Поиск по этому блогу

среда, 20 июля 2016 г.

Турне по Каслинским озерам

19 июля 2016 г.
     Давно не было столь жгучего желания что-то написать, рассказать. Походы начали сливаться в один. Но вот, прошелся освежающий восприятие ветерок - новый формат похода!!! И команда под стать задумке. Все сложилось «один к одному»!
      Еще месяц назад я устно анонсировала «антикризисный сплав». Время подошло и стало понятно, что сплав объявить конечно можно, но он вполне может превратиться в пеше-водный. Двухмесячная жара сделала свое «черное дело» - не только на Среднем Урале реки обмелели до неприличия, но и на Северном, в районе Карпинска-Североуральска с водой в реках дело обстоит также безрадостно.
      Уже смирившись, шепнула ближайшим соратникам про Нейву, предупредив, что ждет нас не столько привольное плавание, сколько постоянные прыжки в воду для стаскивания катамарана с мелей. Казалось нет альтернатив.
      Константин С. рекомендовал не заморачиваться и идти отдыхать, как все нормальные люди, на берег озера, где вода не переводится: "Там [на притоках Чусовой] нет воды вообще. Сейчас нужно идти только на большие реки с равнинным характером, так как по плёсам можно плыть при очень малом уровне воды. На Уфу ещё можно... Отправляйтесь лучше на озёра - течение в реках всё равно отсутствует, а озёра хотя бы без мелей"
      Игорь С. послушав, как я внушаю сама себе, что на байдарках мы, может быть, проскользнем по обмелевшей реке, тоже порекомендовал не мучить себя и байдарку и идти с ней на озеро: "А вообще, надо пробовать по островам водоемов Челябинской области на байдарках. Озеро Касли, Увильды!!! Подъезд - асфальт, ночевка на острове!!!"
     Рассматривая Большие Касли на карте и так, и этак, вдруг обратила внимание на близость других озер. Вглядевшись, обнаружила проходимые протоки… ЭВРИКА!!
      Нашлись удобные, просто отличные места старта и финиша с хорошими подъездами. Расстояние от города – 140 и 120 км! Была надежда, что как минимум, 3 байдарки, возможно наберется. Настрой был очень решительный, жгуче хотелось в такой поход!
16-17 июля 2016
Байдарочный поход по живописным и чистым озерам Каслинского района Челябинской области, соединенным протоками : Сунгуль-Киреты-(200м. "волок")-Большие Касли-Большой Кисегач.
Начинается маршрут в Вишневогорске, заканчивается в пос.Кисегач. Длина маршрута "по прямой" - 20 км, но благодаря скорости и легкости хода байдарок, надеемся за 2 дня пройти до 60 км, посещая острова и многочисленные бухты для купания и отдыха.
Выезд из Екатеринбурга в 7 утра в субботу. Возвращение - 21-22 часа в воскресенье.
Дорога туда и обратно (2,5 часа) на заказном автобусе.

Если у вас, или ваших знакомых байдарки нет, можно попробовать взять ее напрокат. В интернете легко найти несколько организаций в Екатеринбурге, предоставляющих такую услугу, по цене ОТ 2000 руб на выходные (соответственно, Щука3, на троих обойдется меньше, чем в 1000 руб. на каждого члена экипажа).
Наличие спас. жилета строго обязательно! Без надежной гермо-упаковки для всех вещей, обойтись тоже будет сложно.
     Всегда немного забавно вспоминать, как все представлялось на стадии подготовки. Как бодро и оптимистично написано про 60 км, как уверенно про волок и исключительную чистоту озер. Реальность оказалась не хуже, но несколько другой.
      После публикации объявления дней 5 стояла практически полная тишина. Кроме тех, кого я сама приглашала и подталкивала к участию, как будто никому это было не интересно. Печалька посетила.
      Во вторник вечером, по непонятной мне причине, заявки на участие пошли просто потоком!!! К пятнице нас стало 17 человек! 5 личных байдарок и 2 из проката.
Команда и экипажи сложились очень удачно и гармонично! Прямо на удивление!
Оксана и Ирина, на своей Щуке – давно общаемся и давно впервые вместе на байдарке прошли. Можно сказать, схоженный экипаж.
Сергей, Юля и Софья Владимировна на славном «Салюте» – крепко дружат между собой и байдарочный опыт измеряется у всех десятками лет.
Светленькие Лариса с Настеной, приветливые и хозяйственные, дружно и настойчиво работали веслами на «Рафтмастере», несмотря на не всегда дружелюбное настроение озера Сунгуль. А когда солнышко приласкало, волны поулеглись, от этой лодочки тем более повеяло теплом.
Дима и Татьяна на шустром, и с любовью благоустроенном и доработанном димином «Рафтмастере»  - увиделись на берегу впервые, слаженно и легко порхали по озерной воде
Стремительные Людмила и Никита, быстро собирающиеся и быстро идущие по волнам… вперед! вперед! навстречу ветру и новым пейзажам, скрытым за мысами и протоками. Не удержать! «Вольный ветер» в помощь!
Щука Леша-Юля-Оля – отличный симбиоз дерзкой юной силы и опыта хождения на байдарке. Попытки поменять роли показали, что изначальный расчет был верным! Отлично сработались! Молодец, Леша, взялся и добыл Щучку, прокатил «девчонок» по озерам!
Щука Максим-Аня-Ваня – впервые отправившись в водный поход с незнакомцами, блестяще преодолели все трудности, включая свою панику на первых километрах борьбы с непослушной байдушкой, нашли общий язык друг с другом в сложной ситуации и на второй день смогли уже радоваться солнцу, движению, хорошей компании… Мо-лод-цы, ребята!!! Максиму спасибо за «организацию» плавсредства!
     
     Начало похода было более или менее солнечным, теплым и приятным. Стапель прошел в штатном режиме, бодренько и весело. Даже возникшая проблема со спускающим внутренним баллоном одной из байдарок была решена многоопытными умельцами за полчаса и больше не беспокоила нас.
Стартовали при небольшом боковом ветре. Для начала, решили пройтись между ближайшими островами, чтобы приноровиться к судам, выработать порядок движения и взаимодействия. 

 Дима и Сергей снабдили 6 экипажей рациями. Раньше мне с ними ходить не доводилось. Оценила! Очень хорошее подспорье!!!
      Почти все суда сразу пошли нормально. Щука, на которой не было ни одного человека с опытом хоть каких-то водных походов, ожидаемо закрутилась. Тяжко пришлось ребятам. Сначала силой пытались брать, но петлями далеко не уйдешь. Дотянули до места общего сбора подуставшие и расстроенные.
      Как бы то ни было, долго ли, коротко ли, то ли краткий мастер-класс от Сергея помог, то ли быстро начали сами понимать что к чему, а может обещание обеда на следующей остановке, вдохновение пробудило, но второй отрезок пути, экипаж Максима двигался уже не петлями, а дугами, что намного быстрее приближает к цели, чем серпантинообразные узоры на воде.
Строго говоря, не у них одних стала такая замысловатая траектория движения.
    Причиной тому стал все более усиливающийся ветер в спину, поднимающий волну с полметра. Хиханьки-хаханьки приутихли.
Те, кто ходил на надувных длинных байдарках знает, что на ветру эти суда упорно стремятся встать поперек направления ветра, то бишь – бортом к волне. Это было страшно… поначалу. Рефлексы заставляли изо всех сил держать направление байдарки перпендикулярно волне. Это тяжело, да и привело бы нас не туда, куда лежал наш путь. Как обычно, когда кончаются силы, включается мозг. Понаблюдав немного за поведением воды и байдарки, стало понятно, что волна идет хоть и высокая, но длинная и пологая. Собственно, угрозы переворота особо-то и нет! Тогда, постепенно, начали внутренне расслабляться и получать удовольствие от новых ощущений. Работа веслом стала ритмичней,осмысленней и как следствие - эффективней.
    Добравшись до полуострова Мендаркин, пообедали и немного побродили по этому занимательному месту, застроенному, кроме прочего, старыми (30-х годов) зданиями, претендовавшими некогда на нарядность. Напряжения и/или панических настроений у участников замечено не было. Некоторые даже довольно бурно радовались всему происходящему.
    От места обеда просматривался выступ мыса и остров, между которыми предстояло пройти. Судя по карте, за мысом нас ждал большой участок открытой воды. Очень мне это напоминало наш «пападос» в бухте «Змеиная» на Байкале. Тогда, подобным же образом мы не смогли выбраться за похожий проход из-за шторма и застряли в тихой бухте на несколько дней, лишившись солидного отрезка водного путешествия вдоль восточного побережья Байкала. Как относительно безопасный вариант рассматривалось изменение желательного маршрута близко к центру, на проход вдоль берега, но оказалось, что так еще хуже – волны забивали в заросший каменистый берег.
    Все-таки, поднадув и подтянув спасики, пошли напрямик к Ершовому полуострову. Дошли вполне благополучно. Даже не без удовольствия! Было здОрово! Присутствие волн и ветра, которых уже не слишком боялись, вскручивало нервную систему, пробуждая ощущение буйной радости от всего происходящего, от ощущения собственных сил, от улыбающихся лиц и порой весело гомонящих персон на соседних байдарках. Мммм!!! Песня!!!
    На Ершовом острове обнаружился то ли санаторий, то ли дом отдыха. Там так красиво и спокойно!!! Сколько раз, закрутившись в городе до полусмерти, мечталось именно о таком месте – домики в лесу, вокруг озеро, чистые дорожки, людей - исчезающе мало. Нас еще манил путь дальше, но место я запомнила….
Через километр пути мы вошли в протоку, ведущую в озеро Киреты. Только что вокруг все ходило ходуном, в воздухе болталась водяная взвесь и стояли тучи, и вот резко все изменилось: тихая вода, чистая зелень с ягодками на крутых берегах канала, шириной ок. 10 метров. Выглянуло солнце. Мы медленно въехали в Киреты.
   
     Вдруг, грести стало очень лень. Было еще совсем немного времени, меньше 18 часов, но блаженные усталость и удовлетворение настойчиво нашептывали мысль, что пора искать стоянку на ночь. 
     Немного, не яро посопротивлявшись, я согласилась с общим (и своим собственным) настроем заканчивать на сегодня… Со стоянками оказалось не очень хорошо. Но, сколь веревочке не виться… нашлась отличная, обустроенная столом и навесом уютная стоянка на высоком берегу острова.
     Едва мы обустроились, озеро, остров и нас с ними накрыл теплый ливень. Но это было уже не страшно. Под натянутым большим тентом, по соседству с прибранной и готовой к употреблению кучей дров без остановки шел процесс приготовления праздничного ужина. В такие моменты, немалое количество шустрых девушек (в 2 раза превышающее количество удалых молодцев) оборачивается безусловным благом. К тому же, процессом умело рулила опытный завхоз Лариса со-товарищи. При таких условиях успех гарантирован.
     Надо ли говорить, что вечер прошел замечательно! Ливень быстро закончился, костер пылал, вкусная и обильная пища уютно укладывалась внутри, теплые воды озера приласкали любителей поздневечерних купаний, толстый песенник Ларисы и умение Сергея подыграть на гитаре любой, на лету подхваченной мелодии, дали отвести душу песнями всем желающим.
       

     Второй день похода был подарком за наши усилия и упорство в первый день. С утра, погода поколебавшись, поперекладывая с ладошки на ладошку солнце и тучки, остановилась на солнце!!! Да будет лето!!!! Так день и прошел...
      Проход из озера Киреты в Большие Касли нашелся легко, будучи очень заметным солидным бетонным мостом с хорошим и чистым проходом под ним. Прошли его весело и кучно, гомонили и кружились, постепенно рассредотачиваясь на просторах большого озера.
      Сидя дома и намечая будущий путь, на карте лихо рисовались прямые и дуги: пойдем туда, обойдем это, тут потусуемся…. В реальности же, грести по озеру, при несильном, но все же ветре, не так-то легко! И пространства озерной глади от одного берега до другого, нааамного шире, чем представлялось. Поэтому, в итоге, траектория получилась близкой к “прямо, по центру”. 

    На небе ситуация менялась довольно быстро. Благодаря большой протяженности открытого пространства, можно было своими силами прогнозировать погоду на ближайший час, например, и корректировать планы.
    Незадолго до обеденного часа, лениво подгребая, мы почти дрейфовали недалеко от центра, медленно сдвигаясь в сторону прохода в Большой Кисегач, до которого было километра 2 по прямой, когда обнаружили, что впереди и чуть правее вполне отчетливо просматривается туча, льющая дождь. И идет эта красотища прямо на нас. Опыт предыдущего дня подсказывал, что нет тучи без ветра. А если еще и дождь… а вдруг и гроза тут же?!?! Собрались, мобилизовались и рванули к берегу. На последних 300 метрах, все же они нас накрыли - ветер, дождь, хмарь. Но… это ведь был наш день!!!!!
    Едва все лодки оказались на берегу и на общем собрании решили обедать прямо здесь, туча закончилась. Дождик ушел вместе с ней, не успев даже как следует промочить лес и дрова. 

    С этого момента и до въезда в город, все происходящее было сплошным праздником!
    Солнце, постоянный смех, теплое озеро Большой Кисегач, ветер уже не гнал противостоящую нам волну, а помогал ускоренно сушить снаряжение, застройщики берегов заборами, не создали нам помехи, а оградили чудную площадку с выходом к воде от окружающего мира. Что ни возьми, все было на благо и на радость нам.

  
Так прошло наше первое “озерное турне” по четырем Каслинским озерам: Сунгуль - Киреты - Большие Касли - Большой Кисегач, 22 км пути, насыщенных впечатлениями и эмоциями. Не сомневаюсь, что подобные походы будут проводиться впредь - тому множество причин!
Очень повезло нам всем с командой! Как бы весело и легкомысленно мы сейчас не рассказывали о походе, пришлось и потерпеть, и проявить упорство и выдержку, поработать тогда, когда уже хотелось покоя. Но, всё победили позитивный настрой и хорошая погода!!!
 
Всем огромное спасибо за компанию!!!   Увидимся в следующих походах!!!


Ролики, снятые Сергеем и слегка обработанные Оксаной

Комментариев нет:

Отправить комментарий